Encontra-nos através das redes sociais

  • Facebook Page: 380736808683360
  • YouTube: sfvsff

Campeonato de Juvenis: Atleta Mosteirense ganha Medalha de Prata em salto em comprimento

arepresentantefgcampatletismo

Micaela Rodrigues, estudante da escola secundária dos Mosteiros, ficou em segundo lugar na prova de salto em comprimento realizada na cidade de Espargos, ilha do Sal, ilha anfitriã do primeiro Campeonato Nacional de Juvenis.

 

A atleta mosteirense garantiu assim a única medalha para a ilha do Fogo nesse campeonato que se realizou no Estádio Municipal Marcelo Leitão, nos dias 1 e 2 de Abril.

 

Participaram 80 atletas provenientes de todas as regiões desportivas, à exceção de Brava e Maio.

 

De acordo com a organização, este campeonato serviu, também, para criar uma selecção que deverá representar o país nos Jogos das ilhas, a realizar em Martinica, no mês de Maio próximo.

 

A região desportiva do Sal conquistou o maior número de medalhas (25), seguida da região de Santiago Norte (13). As regiões da Boa Vista (4), São Nicolau(4), Santo Antão (2) e Fogo (1) também levaram medalhas para a casa.

 

 

Resultados Gerais:

 

Salto em comprimento feminino

1º Ivanésia Baiane (Boavista) – 4,40 m

Micaela Rodrigues (Fogo) – 4,35 m

3º Leinira Lopes Landim (Santiago Norte –JAK) – 4,13 m

 

100 metros masculino

1º Kelton Gomes (Sal) – 00:00:11,72

2º Marcelo Gomes (Sal) – 00:00:11,73

3º Cláudio Gomes (Santiago Norte – Santa Cruz) – 00:00:11,76

 

100 metros femininos

1º Jennifer de Pina (Sal)- 00:00:12,86

2º Adriana Almeida (Sal) – 00:00:12,88

3º Leinira Lopes Landim (Santiago Norte – JAK) – 00:00:13,29

 

200 metros masculinos

1º Kelton Gomes (Sal) – 00:00:23,81

2º Marcelo Gomes (Sal) – 00:00:24,19

3º Geovany Monteiro (Sal) – 00:00:24,26

 

200 metros femininos

1º Jennifer de Pina (Sal) – 00:00:27,02

2º Adriana Almeida 28-6-2001 Sal 00:00:27,23

3º Maline Barreto 26-4-2003 Sal 00:00:27,65

 

400 metros masculinos

1º Keltone Fernandes (Sal) – 00:00:52,71

2º Gerson de Carvalho (Santiago Norte –JAK) – 00:00:53,57

3º Bruno Rocha (Sal) – 00:00:53,95

 

400 metros femininos

1º Larissa Neves (Sal) – 00:01:02,91

2º Maline Barreto (Sal) – 00:01:03,94

3º Valissa Oliveira (São Nicolau) – 00:01:05,51

 

800 metros masculino

1º Keltone Fernandes (Sal) – 00:02:05,70

2º Bruno Rocha (Sal) – 00:02:08,28

3º Wander Horta (Sal) – 00:02:08,67

 

800 metros femininos

1º Valissa Oliveira (São Nicolau) – 00:02:28,47

2º Larissa Neves (Sal) – 00:02:32,49

3º Maira Moreira (Santiago Norte- JAK) – 00:02:39,44

 

1500 metros masculinos

1º Wander Horta (Sal) – 00:04:35,02

2º Estevão Antunes (Sal) – 00:04:50,49

3º Gilson Tavares (Santiago Norte – Santa Cruz) – 00:04:52,11

 

1500 metros femininos

1º Valissa Oliveira (São Nicolau) – 00:05:10,01

2º Magda Moreira (Santiago Norte- JAK) – 00:05:18,85

3º Maira Moreira (Santiago Norte – JAK) – 00:05:31,82

 

3000 metros masculinos

1º Gilson Tavares (Santiago Norte – Santa Cruz) – 00:10:05,58

2º Estevão Antunes (Sal) – 00:10:30,26

3º Helder Francisco (Santo Antão) – 00:10:37,67

 

3000 metros femininos

1º Magda Moreira (Santiago Norte- JAK) – 00:11:14,06

2º Adelça Tavares (Santiago Norte –JAK) – 00:11:56,94

3º Keila Delgado (Santo Antão) – 00:12:01,24

 

Salto em comprimento masculinos

1ºCarlos Morais (Boavista) – 5,34 m

2ºHelder Váz Martins (Santiago Norte – JAK) – 5,06 m

3ºDjefry Ramos (Boavista) – 5,00 m

 

Lançamento de peso masculino

1ºTiago Silva (Sal) – 10,05 m

2ºDjefry Ramos(Boavista) – 9,34 m

3º Leandro Vieira (Sal) – 8,85 m

 

Lançamento de peso feminino

1º Márcia Silva (Sal) – 9,86 m

2º Isamira Horta (Sal) – 9,67 m

3º Antónia Pina Monteiro (Santiago Norte) 9,34 m

GCI c/ agências

Comentar


Código de segurança
Atualizar

Projetos


Copyright © 2017 Câmara Municipal dos Mosteiros. Todos os direitos reservados.